ИЖС, СНТ или ДНТ? Что выбрать?

Главная / Статьи / ИЖС, СНТ или ДНТ? Что выбрать?
ИЖС, СНТ или ДНТ? Что выбрать?

Вместе с непростым путём выбора места для будущего дома, покупатели часто становятся ещё перед рядом вопросов. Какого же типа нужна земля? Что означают аббревиатуры ИЖС, СНТ, ДНТ? Для чего и какого назначения подойдет земля именно вам? Вопросов становится всё больше, а с ними и растерянность и путаница в выборе. Мы предлагаем разобраться в этом нелёгком деле.

 

Что же это за аббревиатуры - ИЖС, СНТ, ДНТ?

 

Итак, на рынке полно предложений по интересующему Вас  району и все отмечаются той или иной аббревиатурой. Что же скрывается за ними?

  • ИЖС – это индивидуальное жилищное строительство. Может располагаться только на землях жилых поселений.
  • СНТ – это садовое некоммерческое товарищество. Может располагаться только на землях сельскохозяйственного назначения.
  • ДНТ – это дачное некоммерческое товарищество. До введения нового закона могло размещаться только на землях сельскохозяйственного назначения. Теперь может и на землях поселения.

Каждый тип обладает своими преимуществами и недостатками, которые влияют и на возможность постройки на нём дома Вашей мечты, и на проведённые коммуникации, и на многие другие вещи, которые мы рассмотрим ниже.

 

 Вы также можете купить у нас дом в подмосковье в рассрочку с небольшим первоначальным взносом

 

Земельные участки под ИЖС - достоинства и недостатки участка ИЖС

Самые востребованные участки, а с ними и самые дорогие, на рынке имеют статус ИЖС. Именно они предназначены для строительства частных домов и коттеджей для постоянного проживания.

 Достоинства земельного участка ИЖС:

  1. В случае постройки дома Вы сможете в нём прописаться. У Вашего дома будет улица и дом.
  2. Имея адрес и прописку, Вы сможете оформить подписку на периодические почтовые издания, получать почтовые посылки и письма, устраиваться на работу и просто указывать этот адрес.
  3. Согласно социальным нормам земли ИЖС, как земли для постоянного проживания должны иметь все необходимые коммуникации за счёт государства, в определённой доступности должны быть больница, магазины, аптека и прочие социальные объекты.
  4. Если у Вас есть разрешение на оружие и Вы прописаны в своём доме, построенном на ИЖС, то Вы сможете хранить своё оружие в нём.
  5. Исходя из направленности земель и возможности постройки жилого дома, земли ИЖС предназначены для проживания людьми. Вам будет гораздо проще и легче оформить налоговый вычет.
  6. Дом и земля под ИЖС могут приниматься в качестве залога в некоторых банках.

Недостатки земельного участка ИЖС, ограничения:

  1. В зависимости от региона, на размер участка накладываются определённые ограничения. Минимальный и максимальный пороги можно узнать в администрации района.
  2. Т.к. земля предназначена именно для проживания людей, то и дом должен соответствовать жилым нормам. Т.е. построить Эйфелеву башню с Тадж-Махалом не выйдет. Постройка должна соответствовать ГОСТам и пройти несколько комиссий, прежде чем проект Вашего дома начнётся воплощаться в жизнь. По окончанию строительства Вы будете обязаны соблюдать определённые эксплуатационные правила, которые, опять же, придётся согласовывать с инстанциями.
  3. Наличие дома на ИЖС гарантирует лишь наличие дороги и всех коммуникаций. Но никак не качества поставляемых услуг. Поэтому, возможно, придётся думать и об автономных источниках ресурсов.

 

Земельные участки для ДНТ - плюсы и минусы участка ДНТ

ДНТ считается менее плодородной землёй нежели СНТ, соответственно имеет и более низкую стоимость по сравнению с ними. Так же участок для ДНТ дешевле и участка под ИЖС, т.к. обычно на нём строится небольшой садовый домик и, непосредственно, сад. По новому закону ДНТ и ИЖС стали примерно равны в своих правах.

Достоинства земельного участка ДНТ:

  1. Цена ниже по сравнению с ИЖС и СНТ.
  2. Расположение за городом, а значит более чистый воздух, меньше машин и другие плюсы проживания на природе.
  3. ДНТ – это товарищество. А значит, средства, полученные от взносов членов являются совместной собственностью его членов. Там еще есть специальный фонд (ежемесячные взносы и т.д), который является собственностью ДНТ как юридического лица. 
  4. На ДНТ участке будет легче прописаться, чем на СНТ. О плюсах прописки мы писали выше.
  5. В отличии от ИЖС, дом не должен проходить все обязательные комиссии.
  6. Освобождаются от уплаты регистрационного сбора при государственной регистрации

Недостатки земельного участка ДНТ, ограничения:

  1. Основное предназначение земель – сельское хозяйство. При попытке согласовать строительство большого дома могут возникнуть проблемы.
  2. Наличие участка ДНТ не обязывает государство проводить к участку коммуникации. Владелец в праве сам провести коммуникации за свой счёт. Цены на это устанавливают фирмы, что может оказаться дороже самого участка.
  3. Если стоимость дорог, коммуникаций, инфраструктуры поселка закладывается в участки при его строительстве, жилье в таком поселке будет стоить очень дорого.
  4. Несмотря на возможность прописки, получить её процесс долгий и сложный.
  5. Земля под ДНТ не означает наличия важных социальных объектов. В больницу, к врачу или магазин, возможно, придётся ехать в соседний посёлок или город.
  6. Не каждый банк возьмёт в качестве залога землю под ДНТ.
  7. Обязательным условием земли ДНТ является постройка дома и регистрация его в собственность.

 

Земельные участки для СНТ - преимущества и недостатки участка СНТ

Земля для СНТ относится к той же категории, что и земля для ДНТ. Разница в том, что участки земли в СНТ будут стоить дороже, чем примерно равноценные участки в ДНТ, потому что имеют более высокий балл бонитета (за более высокую плодородность земли). Соответственно, участки для СНТ бывают расположены в более экологичных и красивых районах, имеют более удобные подъезды, часто туда ходит специальные маршруты транспорта.

Достоинства земельного участка СНТ:

  1. Более низкая стоимость, чем участки земли под ИЖС.
  2. Располагается за городом, в сельской местности.
  3. На участке земли СНТ не обязательно строительство загородного дома – землю можно использовать только для выращивания сельскохозяйственных культур, если так желает её хозяин.

Недостатки земельного участка СНТ, ограничения:

  1. За подведение дорог, коммуникаций: газа, водопровода, электричества, канализации к участкам в СНТ необходимо будет платить самим. Чаще всего провести коммуникации к участкам СНТ очень сложно и дорого, а иногда и невозможно.
  2. В жилье на участке СНТ прописаться зачастую бывает невозможно, так как дом стоит на земле сельскохозяйственного назначения.
  3. Хотя конституционный суд России в отдельных случаях признает право собственников жилья на земле СНТ иметь постоянную регистрацию в этом жилье (прописку), то в реальности это выполнить бывает очень нелегко и длительно.
  4. Участки земли СНТ банки крайне редко принимают в качестве залога при желании оформить ипотечную сделку.
  5. Вне зависимости от того, какой большой и капитальный дом Вы построили на участке СНТ, по документам он всё равно будет числиться, как дачный домик. В зависимости от этого может быть низкой оценка Вашего жилья экспертизой при желании его продать, возникнут трудности с пропиской всех членов семьи и т.д.

 

 

Что необходимо знать о земельных участках ИЖС, ДНТ и СНТ

  1. Стоит заметить, что разницу между участками категорий ДНТ И СНТ плохо улавливают даже юристы – эти типы земельных участков имеют почти одинаковые характеристики, плюсы и минусы.
  2. Если Вы решите провести электроэнергию необходимой мощности к своему земельному участку в СНТ или ДНТ, Вам необходимо будет заручиться разрешением всех членов товарищества, а также обойти немало инстанций, получая юридически оформленное разрешение на работы.
  3. При желании прописаться в доме, построенном на участке ДНТ или СНТ, в случае получения отказа о прописке, Вам необходимо будет заниматься проведением экспертизы жилья, получить признание его соответствующим всем нормам, а затем - обратиться в суд для признания своего личного права иметь в данном жилье регистрацию.
  4. Прописку на законных основаниях в жилье на землях ДНТ или СНТ можно получить только в том случае, если сам поселок организован законно. При покупке участков стоит потратить время на изучение всей документации и проверку данных продавца.

Таким образом, если проанализировать все достоинства и недостатки участков СНТ, ДНТ и ИЖС, то самым выгодным из них является участок ДНТ. Его самый главный минус – трудности с пропиской, но он разрешается при определенной настойчивости. Зато плюсы участка ДНТ - сравнительно низкая стоимость, возможность построить капитальное жилье с коммуникациями - делают его удобным и выгодным приобретением для каждого хозяина.

 В Атеевка-Парк мы предлагаем именно такой вариант участков, что как Вы узнали,  имеет хорошее преимущество и ряд достоинств. При покупке земельного участка собственник вступает в ДНТ и принимает участие в управлении и контроле за поселком. В поселке организована круглосуточная охрана и ограничен въезд посторонних на территорию. Возможна беспроцентная рассрочка.

 

Материалы

Новости Атеевка

  • Опубликовано: 11-03-2018

    Друзья, ежемесячно мы будем выбирать один из готовых домов и скидывать на него целых 25% от изначальной цены. Такого в Атеевке еще небыло! спешите стать обладателем дома за смешные деньги!

  • Опубликовано: 11-07-2015

    Участок 6 соток за пол цены !

    В котеджном поселке Атеевка-Парк стартует новая акция! При покупке дома, купить второй участок Вы можете всего за 220000 рублей. Цена распространяется на участки площадью 6 соток. В данной акции не учавствуют дома проходящие по акции "Дом месяца".

все новости



Обратная связь

Напишите нам!
Отправить

*поля обязательные для заполнения

Адрес

Коттеджный поселок "Атеевка-парк"

Москва, Московская область
Клинский район, 100 км от МКАД
30 км от г.Клина, 60 км от г. Дмитров
Отдел продаж
Телефон:  8(999)002-88-30
Если в новом доме вам вдруг станет одиноко, закажите девушку на сайте pimp36.com